Группа детей и группа инженеров сидят в большом высоком зале, разделенном стенкой, которая не доходит до потолка. Они друг друга не видят и, из-за тихой музыки, не слышат. А мы  — два преподавателя и телевизионный оператор  — на балконе над залом. Смотреть очень интересно. Каждый инженер отлично фантазирует, но при этом игнорирует идеи других. Некоторые раздражаются, повышают голос… А ребята дружно анализируют задачу, не торопятся «штурмовать» ее и выкрикивать решения… Контраст поразительный!

… О чём это? Что было дальше?

Борис Злотин начал эксперименты по обучению детей решать открытые задачи серьёзного уровня в 80-х годах. Опыт был поразительный. Намного превосходивший всё, что я читал в нашей и зарубежной прессе. Он частично описан в книгах «Месяц под звёздами фантазии» и «Изобретатель пришёл на урок», написанных совместно с Аллой Зусман.

Но книги, написанные 30 лет назад, устарели. Сам опыт, конечно, нет. Но сейчас пишут иначе, да и техника обновилась неузнаваемо.

И я попросил Бориса, Мастера ТРИЗ, вице президента американской компании Ideation International Inc., человека крайне занятого, осовременить текст, вспомнить свой опыт и для наших читателей сделать его доступным. Мой мотив понятен  — я хочу готовит ТРИЗ-педагогов, и эта книга  — нужный инструмент. А его мотив? Я даже не ожидал  — Борис согласился. И вот эта книга в электронном формате уже доступна со вчерашнего дня. Для заинтересованных:

СКАЧАТЬ

voobrojai obl