Хочешь говорить — говори! Развитие речи и фантазии
Тема: Текст как речевое произведение, продукт речи.
Цель урока: научить учащихся выражать свои мысли в устной и письменной форме; создавать свой собственный текст как речевое произведение.
Задачи:
- работать над созданием собственного текста;
- работать над произнесением речи:
а) использовать элементы вербальной коммуникации, влияющей на восприятие речи: темп, тембр голоса, громкость, чёткость, паузы, логическое ударение и т.д.;
б) применять элементы невербальной коммуникации: выражение лица, жесты, поза, зрительный контакт, внешность, личное пространство; - соблюдать нормы речевого этикета;
- обучать навыкам подготовки импровизированной речи по заданным темам;
- соблюдать регламент;
- вырабатывать умение работать в группах.
Приёмы: упражнения на мимику, дыхательная гимнастика, упражнения на развитие спонтанной речи, упражнения на темп и мелодику речи; формулирование вопросов; работа с критериями, анализа выступления; упражнения с творческими заданиями.
Оборудование урока:
- информационные технологии на уроках риторики. Презентация на тему: «Азбука общения».
- собранные материалы учащихся к выпуску классных новостей;
- сочинения на темы: «А кошки бывают разные», «И петух был когда-то цыплёнком», «Чтобы быть свиньёй, не обязательно родиться поросёнком»;
- примерные речевые формулы (клише) для подготовки «классных новостей»;
- ключевые предложения, служащие способом соединения фрагментов сказки к игре «Сочини сказку»;
- критерии оценок;
- отличительные знаки творческих групп (значки, галстуки, бейджики).
Ход урока:
I. Введение в тему. На прошлом уроке вы познакомились с темой: «Текст как речевое произведение, результат речи». Сегодня мы продолжим работу над созданием текстов и их произнесением. Поэтому тема будет звучать так: «Хочешь говорить — говори!».
А чтобы наши тексты стали настоящими речевыми произведениями, мы создадим определённые речевые ситуации: С кем, где, когда, с какой целью будет осуществляться общение и в каком стиле?
Перед каждым из вас лежат клише, которые помогут вам в построении текстов. Таким образом, перед вами ставится цель: научиться связно выражать свои мысли в устной и письменной форме, то есть создавать текст на основе клише газетно-публицистического и художественного стилей, а также развить навыки построения спонтанной речи. В качестве эпиграфа взято высказывание греческого философа Аристотеля: «Приятная для слуха речь — своего рода музыка». Как вы понимаете эти слова?
II. Подготовительная работа. Чтобы ваша речь произносилась свободно, чётко, красиво, мы выполним несколько подготовительных упражнений:
1) Упражнения для мышц шеи и позвоночника.
- Повороты головы влево и вправо (5 раз)
- «На колок!» — встать прямо, расправить плечи, руки по швам, расслабить плечи, слегка согнувшись вперёд, руки свесить в виде плетей и слегка потрясти, постепенно выпрямиться, расправить левое плечо, затем — правое, как бы надевая позвоночник на вешалку (4 раза).
2) Дыхательная гимнастика (проецируется па экран).
- Вдох через нос, выдох через рот и наоборот (4 раза);
- «Задуй свечу!» — глубоко вдохнуть, а при выдохе медленно выпускать воздух узкой струёй на мнимую свечу, чтобы «пламя свечи» легло, а не погасло (3 раза);
- «Дровосек» — глубокий вдох (руки вверх), резкий выдох с выпадом вперёд (руки в замке вниз) на звук «Ух!» (3 раза).
3) Работа над звуком (проецируется на экран со звуковым сопровождением «Техника речи»):
- «мм-мм-мм» — с переходом в «нн-нн-нн» (2 раза);
- «рр-ррр-рр» — рокот самолёта (2 раза);
- «жж-жж-жж» — полёт жука (2 раза);
- «зз-зз-зз» — писк комара (2 раза);
- «шш-шш-шш» — шум ветра (2 раза).
4) Гимнастика языка — перекатывание шарика (языка) с левой щёчки в правую и наоборот (4 раза).
5) Мимические упражнения:
- при произношении звука «С» — широкая улыбка;
- при произношении звука «У» — губы в виде трубочки.
6)На мелодику речи: данное стихотворение сначала надо произнести в нижнем регистре, затем — в верхнем:
- Пара барабанов (3 раза)
- Била бурю,
- Пара барабанов (3 раза)
- Била бой.
7) На темп речи: данная фраза сначала произносится в медленном темпе, затем постепенно ускоряется при повторении до 4-х раз:
- От топота копыт
- Пыль по полю летит.
III. Опрос домашнего задания. Чтение домашних сочинений учащихся на темы: «Чтобы стать свиньёй, не обязательно родиться поросёнком», «И петух был когда-то цыплёнком», «А кошки бывают разные».
IV. Коммуникативная игра. «В эфире «Классные новости».
Развитие спонтанной речи. Игра «Сочини сказку». В данной игре используются клише художественного стиля.
V. Подведение итогов.
VI. Задание на дом:
- Подготовить вопросы, которые вы хотели бы задать президенту.
- Подготовиться к спору: «Наш цвет — самый главный».
- Сочинить сказку «О чём думают книги ночью в библиотеке».
Перепечатано из журнала «Педагогическая техника» №6-2008.