Среда, 18 июля 2018

Отчёт об открытом семинаре «ТРИЗ-педагогика – 2018»

Отчёт о семинаре по ТРИЗ-педагогике

Вот и завершился мой открытый семинар «ТРИЗ-педагогика 2018».

Что удивило и порадовало:

  1. Много креативных, работоспособных людей. 
  2. Во второй и третий день, когда была такая возможность, после 8-часового обучения около половины всей группы слушателей оставались и решали свои задачи – ещё 2 часа!
  3. Широкая, как обычно, география участников (Москва с областью, Челябинск, Екатеринбург, Нижний Новгород и область и др.; Казахстан, Эстония и Черногория.
  4. Новое явление: около половины участников уже неплохо знакомы или даже практиковали ТРИЗ-педагогику. Это побуждает к дальнейшему изменению, обновлению программы. Что и будет сделано.

Замечания, рекомендации от слушателей:

  • Я немного скучал, т.к. был предварительно на семинарах Евгении и Светланы Гин. На семинаре было очень много одинаковых примеров и задач. Хотелось бы, чтобы программы были взаимодополняющими. (Комментарий Анатолия Гина: «Согласен, будем работать над этим».)
  • Неудобные парты.
  • Отсутствие структуры выступлений, ощущение «перескакивания». (Комментарий Анатолия Гина: «Часто привожу примеры из жизни, иллюстрирующие те или иные положения, инструменты… Некоторых слушателей это сбивает с курса. Другие, наоборот, благодарят. Где она – золотая середина?»)
  • Постоянно миксовать рабочие мини группы, это будет способствовать созданию сообщества. Больше внимания знакомству участников семинара.

Отзывы:

  • Спасибо за легкость изложения материала, уместный, разряжающий обстановку юмор и пронизывающую каждое изреченное слово веру в дело своей жизни.
  • ТРИЗ – это образ жизни. Поэтому если вы рискнете и шагнете в этот удивительный мир, то поразитесь, сколь много ускользало от вас.
  • Богатый практический опыт. Новый взгляд на привычные вещи. Системный подход практически натренировал методы планирования и составления уроков в рамках концепции ТРИЗ-педагогики. Хорошая литература. 
  • Удовольствие от знакомства с новыми друзьями. много практики, живого общения, полезный теоретический материал – нет повторения известного, только полезные инструменты.
  • Практически натренировал методы планирования и составления уроков в рамках концепции ТРИЗ-педагогики.
  • Слушатели были обеспечены всем необходимым! Впечатление очень хорошее! Семинар нацеливает на продолжение работы.
  • Спасибо огромное за открывающиеся возможности, 4 интереснейших дня и «Волшебный пендель!»!!!
  • Очень надеюсь, что после этого семинара практическая реализация моих замыслов пройдет быстрее.
  • На этих курсах я больше узнал о технике проведения креатив-боя. Увидел свои ошибки в процессе оценивания решений участников креатив-боя. Самое главное, что я наконец-то понял, как применять подходы и техники ТРИЗ-педагогики на уроках. Выстроилась новая концепция в планировании уроков. Также на этих курсах я повысил навыки составления и решения открытых задач.
  • Спасибо организаторам курсов (Гин Елена) за их чуткость, терпение и профессионализм!!!
  • До этого изучала информацию самостоятельно. Возник ряд вопросов, ответы на которые были получены.
  • Мне было тяжело. Но, кажется, сегодня в метро я увидела задачу!

P.S. Я благодарен Гин Елене за организацию семинара; своим ученицам Дунаевой Марии и Берковой Виктории, которые поделились опытом своей ТРИЗ-педагогической практики; Кругловой Ларисе за выступление и организационную поддержку.

open meeting triz 2018Участники семинара.


Зарегистрироваться на семинары по ТРИЗ-педагогике для учителей можно здесь


Хотите не пропустить новые интересные статьи и быть в курсе наших новостей? Подписывайтесь на рассылку! Письмо со всеми новыми материалами сайта, объявлениями и новостями будет приходить к Вам 1 раз в месяц.

Гин Анатолий Александрович

Гин Анатолий Александрович

Консультант-эксперт по ТРИЗ (теория решения изобретательских задач), основатель и научный руководитель международной Лаборатории «Образование для Новой Эры», генеральный директор автономной некоммерческой организации содействия инновациям «ТРИЗ-профи», директор проекта Creatime

Более 200 семинаров, лекций, мероприятий для студентов, учителей, психологов, преподавателей вузов, инженеров и предпринимателей в странах СНГ, Латвии, Польше, Франции, Англии, Китае, Южной Корее, Японии. Работы изданы на многих языках (белорусский, украинский, эстонский, чешский, польский, английский, китайский, корейский, японский, немецкий и французский...).  Автор 25 и редактор более 30 книг.

Более подробную информацию смотрите в Википедии.

Комментарии

  • КНИГИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

    Татьяна Платонова Татьяна Платонова 19.07.2018 13:49
    Очень полезный список, спасибо. Отметила для себя несколько "срочных" :-) книг. Еще очень на меня ...
     
  • КНИГИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

    Люда Ч. Люда Ч. 25.05.2018 12:15
    Благодарю за статью. Особое отношение к Павлу Парфентьеву и его опыту семейного образования. В ...
     
  • КАРТОТЕКА БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ

    Валентина Валентина 25.05.2018 07:22
    Спасибо большое, очень интересно))))))