Игровые занятие для понимания искусства
в русле ТРИЗ-педагогики
Занятие № 3. Изобретатели искусства
Форма проведения: мозговой штурм.
Цели:
- обучить правилам мозгового штурма;
- показать, что произведения искусства — результат в том числе изобретательской работы авторов;
- дать первый опыт решения изобретательских задач в искусстве.
Навыки:
- умение работать в коллективе, в команде;
- умение слушать и слышать другого человека;
- умение аргументировать свое решение;
- навык напряженного креативного мышления;
- умение оценивать, критиковать креативные идеи, отсекать слабые идеи.
Дидактические материалы: эволюты, набор задач-карточек, слайды.
Ход занятия
I.
- Домашнее задание.
- Учитель показывает демонстрацию — карандаш, наполовину погруженный в воду в стеклянном сосуде. Карандаш кажется сломанным. Сломан ли он? Можете ли вы это доказать? (Учитель некоторое время спорит с аргументами учащихся, старается вынудить их дать полное системное объяснение.)
- Действительно, в жизни часто не совпадает то, что нам видится, кажется, и то, что есть на самом деле. А в произведении искусства всегда ли мы видим то, что там изображено?
- Смотрим слайды: «Невольничий рынок», «Лебеди и слоны», «Мона Лиза в лучах»…
Что вы здесь видите? А если приглядеться? А если еще внимательнее? Почему не всегда замечаем то, что изображено? Зачем художник пользуется таким приемом?
II.
5. Искусство — это еще и искусство решения задач. Художник, скульптор, режиссер театра сталкивается с творческими задачами. Те, у кого получается находить необычные, интересные решения, становится Настоящим Художником.
6. Давайте и мы попробуем решить несколько задач…
Учащиеся работают в группах по 4-5 человек. Группы получают карточки-задания. После обсуждения группы дают по одному решению — самому, на взгляд группы, интересному. Затем осуществляется второй круг решений, где группы дополняют другие свои решения — опять по одному, затем третий круг. Каждая группа по очереди становится первой — это осуществимо, так как число задач не меньше числа групп. Задачи «вкидываются» по одной. Каждый контрольный ответ каждой задачи имеет свою цену. Просто оригинальный ответ — 1 эволюта.
Д/З для желающих: найти пример, когда люди видят не то, что происходит на самом деле.
Занятие № 2. Смысл знака << >> Занятие № 4. Изобретатели искусства — 2