Игра «Код искусства»
Содержание:
Занятие № 1. Сделай себе извилину
Занятие № 2. Смысл знака
Занятие № 3. Изобретатели искусства
Занятие № 4. Изобретатели искусства — 2
Занятие № 5. Слова и смыслы
Занятие № 6. Сделай свое изобретение!
Занятие № 7. Как стать гением?
Занятие № 8. Код искусства
Литература
Занятие № 1. Сделай себе извилину
(В качестве прототипа использована игра «Сделай себе извилину» Сергея Фаера)
Форма проведения: диалог-игра преподавателя с аудиторией.
Цель: показать неисчерпаемость мышления.
Навыки: навык напряженного креативного мышления.
Дидактические материалы: эволюты.
Ход занятия
I. Занятие начинается с разминки. Цели разминки: создать «креативный настрой», показать возможность творчества в самых разных областях жизни, в том числе в искусстве. Разминка проводится в форме решения задач всем классом, без разбиения на группы.
Было это еще до революции — в конце 19 века. Изобретательный крестьянин из Екатеринбургской губернии построил на ярмарке дом, а потом созвал большое количество народу, обложил дом сеном и поджег. Благодаря этому ему удалось заработать большое количество денег. Попробуйте сообразить — как?
Испанские гранды, гордясь своей победой над французским королем, взятым в плен в битве при Павии, потребовали от короля, чтобы он вошел в огромную дворцовую залу без головного убора и поклонился им. Король отказался пойти на это унижение. Тогда гранды приказали мастерам понизить верхнюю часть дверного проема. Гранды поставили короля перед «выбором»: или стукнуться лбом, или поклониться. Королю придется войти в зал, но при этом он не собирается терять свое достоинство. Как быть королю?
Кривой на один глаз король заказал свой портрет великому художнику Франциске Гойа.
Гойа знал, что король казнил и того художника, который оставил оба глаза, и того, кто сделал правдивый портрет. Отказаться от заказа он тоже не мог. Гойя решил эту задачу и нарисовал портрет, который устроил короля. Как?
II. Отличие наших занятий — в их цели. Не узнать новые факты, а научиться творчески мыслить. Образно говоря, каждый человек, решая необычную задачу, становится немного умнее. Можно сказать, что у него добавляются извилины в мозгу. За восемь наших общих занятий каждый должен сделать себе много новых извилин.
Внимание: на доске написаны три слова: цветок, картина, храм…
Вам необходимо попарно объединять два любых слова таким образом, по таким признакам, чтобы третье слово было лишним… Начинаем!
Методические заметки:
- Подробно посмотреть, каким образом проводится подобное занятие, вы можете по этой ссылке: «Сделай себе извилину».
- Эволютами вознаграждаются только те решения, которые заслуживают «извилины», то есть не повторяют чью-то ранее сказанную идею с небольшими вариациями, а открывают новый подход, новый параметр исключения «третьего лишнего».
- Первые 10-15 решений обычно идут легко, а потом наступает пауза — все поверхностные решения сняты. Только тогда преподаватель и говорит: вот теперь вы получаете возможность заработать извилину!
Домашнее задание дается только для желающих — не хотите, не делайте. Домашнее задание — творческое. Кстати, не возбраняется вовлекать в решение задач и своих близких…
Первое домашнее задание:
Ползут друг за другом в одну сторону по одной прямой линии три черепахи.
Первая говорит: «Я ползу, и за мной ползут две черепахи».
Вторая — «Я ползу, передо мной одна и за мной одна».
Третья — «Я ползу и за мной еще две черепахи».
Вопрос: как это может быть?